06.04.2024 | Служба новостей Росфирм

Yes

Не секрет, что необходимо регулярно заниматься спортом, чтобы поддерживать свое тело в хорошей физической форме. Но что делать тем, кто не любит долгие пробежки и устал от спортзалов с их утомительными силовыми тренировками? Простой и доступной альтернативой может стать игра в настольный теннис. Специалисты подтверждают, что этот вид спорта не так прост, как кажется. Он оказывает положительный эффект сразу на несколько групп мышц, помогая человеку оставаться подтянутым и здоровым.

Самые азартные смогут совместить новое спортивное начинание с неплохим заработком. Сегодня у букмекеров все большей популярностью пользуются ставки на настольный теннис. Изучив этот вид спорта изнутри, можно больше узнать о его секретах, стратегиях, а также особенностях беттинга.

Эффект от тренировок по настольному теннису

Самый частый и популярный вопрос звучит так: что развивает настольный теннис, и какие мышцы участвуют в игре?

Yes

Эффект от занятий вы сможете почувствовать уже после первой тренировки. Игра достаточно напряженная, требующая хорошей реакции, активных и быстрых действий. Ее можно сравнить с бегом или альтернативной кардиотренировкой. Но главное, что при такой высокой нагрузке калории сжигаются быстрее и эффективнее.

За одну партию игрок совершает множество ударов по мячу разной силы. Прыгает, приседает, наклоняется, бегает от одного края поля к другому. Все это можно сравнить с занятиями танцами, игрой в волейбол, плаванием и гимнастическими упражнениями. И, конечно, регулярные игры имеют накопительный эффект, который отражается на общей физической подготовке человека.

Yes

Как игра в настольный теннис влияет на мозг?

Удивительный факт обнаружили ученые, наблюдавшие за спортсменами, регулярно практикующими настольный теннис и играющими сразу двумя ракетками. Оказалось, что такой подход оказывает положительное влияние не только на мышцы, но и на человеческий мозг.
Специалисты придерживаются гипотезы, что лучше всего он показывает свои возможности, когда оба полушария функционируют гармонично. Чтобы помочь им работать вместе, можно воспользоваться несложными приемами.

Вот здесь на помощь и приходит настольный теннис. Просто перекладывая ракетку из одной руки в другую, можно заставить оба полушария активно работать в процессе игры. Для тех, кто не готов сразу играть нерабочей рукой, существуют дополнительные упражнения. Например, так называемое набивание мячика ракеткой. Начиная с малого, можно добиться отличных результатов и в дальнейшем попеременно менять руки в каждом раунде.

Yes

На что еще влияет настольный теннис?

Среди положительных эффектов, которые дает настольный теннис человеческому организму, также стоит отметить:

  • Положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.
  • Улучшение зрения.
  • Тренировку мышц и суставов.
  • Скорость реакции, ловкость.
  • Улучшение координации и концентрации.
  • Быстрое сжигание калорий.
  • Аналитическое мышление.
  • Снижение стресса.
  • Тренировку выносливости и силы воли.
  • Концентрацию.
  • Эмоциональную разрядку.

Ниже мы подробнее разберем, что развивает настольный теннис у человека.

Укрепление сердечно-сосудистой системы

В процессе игры человеку приходится активно двигаться, благодаря чему организм получает необходимую аэробную нагрузку. Кровоток ускоряется, а также улучшается метаболизм в тканях и внутренних органах. Все это положительно отражается на общей работе сердечно-сосудистой системы.

Yes

Хорошее зрение

Главная задача спортсмена – следить за мячиком и отбивать его на сторону противника. Активные движения мяча над полем заставляют взгляд человека следовать за ним. Выполнение этого своеобразного упражнения снимает напряжение и усталость глаз. Таким образом, происходит автоматическая тренировка органов зрения. Поэтому настольный теннис особенно полезен для людей, которые много времени проводят в офисе, сидя за компьютером или глядя в экран своего телефона. Окулисты рекомендуют его в качестве профилактики близорукости и дальнозоркости.

Укрепление мышц и гибкость суставов

Постоянно меняя положения руки, активно двигаясь вдоль стола, игрок тренирует разные группы мышц и дает дополнительную нагрузку составам. Все это положительно сказывается на общей физической форме.

Yes

Многие родители интересуются, что настольный теннис развивает у детей и какую пользу оказывает на организм. Поэтому здесь также стоит рассказать про мелкую моторику. Ее тренировка в процессе игры позитивно отразится на почерке ребенка, его речевом аппарате и мышлении в целом.

Сила, ловкость, быстрота реакции

Чтобы успеть отбить мячик, человек должен успеть среагировать, быстро дотянуться до летящего объекта. Все это заставляет активно работать, развивая скорость реакции, ловкость и чувство мяча. Чем чаще проводятся матчи, тем лучше игрок справляется с задачей.

Yes

Координация движений и тренировка вестибулярного аппарата

Настольный теннис – это активный вид спорта. Чтобы победить, здесь нужно выложиться на 100%. Для этого приходится двигаться и делать это быстро, хорошо контролируя свое тело. Такую игру можно сравнить со своеобразным аттракционом на большой скорости. Поэтому неудивительно, что в процессе происходит тренировка и вестибулярного аппарата, и координации.

Похудение и поддержание спортивной формы

Настольный теннис – это неплохая кардионагрузка для организма. А, как известно, именно она помогает сжигать все лишние калории, заставляя человека потеть и худеть. При этом мышцы находятся в постоянном тонусе и формируется правильный мышечный корсет.

Yes

Развитие оперативного и аналитического мышления

Как и любой спорт, настольный теннис – это не бездумное отбивание мячика. Чтобы одержать победу, нужно иметь стратегию и план, предугадывать движения противника. Все это положительно влияет на умение человека аналитически мыслить и работать в своеобразных экстремальных условиях.

Стрессоустойчивость и самоконтроль

Паника и хаотичные удары ракеткой по мячу не помогут стать победителем. Четкие движения и холодный ум – вот главное помощники спортсмена. Поэтому тренировки в настольный теннис помогают улучшить самоконтроль и повысить стрессоустойчивость.

Yes

Сила воли и самодисциплина

Как и в любом спорте, в настольном теннисе не достичь результата без регулярных тренировок. Дисциплина – это лучший друг любого спортсмена. Игры в настольный теннис также положительно влияют на формирование силы воли, что особенно полезно для детей и пригодится им в будущем.

Высокая сосредоточенность и концентрация внимания

Чтобы следить за мячиком и движениями противника, требуется высокая концентрация внимания. Все действия происходят очень быстро, что помогает улучшить умение сосредотачиваться на одной цели.

Yes

Эмоциональная разрядка

Силовые нагрузки помогают сбросить эмоциональный багаж, отвлечься от посторонних мыслей и сконцентрироваться на конкретной цели. Это отличная профилактика психологического состояния здоровья и для взрослых, и для детей.

Настольный теннис – отличная альтернатива популярным спортивным тренировкам. Он не только помогает поддерживать тело в тонусе, но и тренирует реакцию, концентрацию и избавляет от накопившегося напряжения. А еще этот вид спорта не требует серьезных затрат и доступен каждому.